Stand: Januar 2018

Aktive Mitglieder im Jahr 2018

 

Dienstgrad

Name

Eintrittsdatum

Ämter und Bemerkungen (Zeitraum)

 
Oberfeldwebel

Oberleutnant der Bruderschaft

Michael Buchner Gründungsmitglied

Juni 1990

 

Eintritt in die Bruderschaft 1989

Schriftführer (1990-1994)

stellv. Schießmeister SJB (1990-2001 + 2009-    )

Schriftführer SJB (1994-2001)

stellv. Schießmeister Stadtverband Köln (1999-2002 + 2009-2013)

1. Schießmeister Stadtverband Köln (2002-2004)

       
Kanonier Oliver Fuß

Januar 2018

 
       
Leutnant

Oberfähnrich der Bruderschaft

Frank Gertzen Gründungsmitglied

Juni 1990

 

Eintritt in die Bruderschaft 1977

Spieß (1990-1992)

1. Kassierer (1995-1997)

Geschützführer (2003-2009)

2. Zugführer (2005-    )

Schriftführer (2005-    )

stellv. Schießmeister SJB (2005-2007 + 2009-2017)

 
Hauptmann

Oberleutnant der Bruderschaft

Waldemar Gutsch August 1993 1. Kassierer (1997-    )

2. Zugführer (1998-2005)

1. Zugführer (2005-    )

       
Kanonier Alexander Karg

Oktober 2017

 
 
Leutnant

Leutnant der Bruderschaft

Klaus-Dieter

Schmidt-Schweitzer

Gründungsmitglied

Juni 1990

 

Eintritt in die Bruderschaft 1979

2. Zugführer (1990-1997)

1. Kassierer (1990-1993)

Geschützführer (2001-2003)

Standartenträger (2005-2007 + 2011-2015)

 
Unteroffizier

Oberfeldwebel der Bruderschaft

Frank Stürmer Januar 1996

Eintritt in die Bruderschaft 1992

Geschützwart (2001-2013)

stellv. Schießmeister SJB (2001-2009)

Standartenträger (1998-2001 + 2004-2011)

Geschützführer (2009-    )

Spieß (2011-    )

 
Unteroffizier Kurt Stürmer September 1993 inaktiv

 

Januar 2002

Geschützfahrer (2001-    )

Geschützwart (2013-    )

 

Kanonier

Ernst Zickermann

Juli 2014

Eintritt in die Bruderschaft 2008

 
       

Inaktive Mitglieder im Jahr 2018

       
  Thomas Geipel Oktober 2017  
       
Feldwebel der Artillerie a.D. Manfred Gertzen

08.1992 - 08.2000

 inaktiv

09.2000 - 12.2009

aktiv

 

Januar 2010

Spieß + 2. Kassierer (2004-2009)
       
  Albert Gutsch Juli 2003  
 
  Manfred Hennes (Mike)

07.2003 - 10.2004

inaktiv

11.2004 - 12.2006

aktiv

 

Oktober 2009

Schriftführer SJB (2005-2012)
       

Hauptmann der Artillerie a.D.

Detlev Krämer

Gründungsmitglied

06.1990 - 10.2004

aktiv

 

November 2004

1. Zugführer (1990-2004)

Schriftführer (1998-2004)

1. Schießmeister SJB (1988-2001 + 2003-2004)

       
  Dario Schweitzer 07.2004 - 01.2018

aktiv

Januar 2018

 

ehemalige Mitglieder (alphabetisch sortiert)

Name Vorname aktive Zeit inaktive Zeit
Bebber Conny 07.1992 - 07.1999  
Bebber † Hans 08.1992 - 08.1998 †  
Becking Karl-Heinz 11.1990 - 01.2003  
Constien Markus 08.1993 - 08.1995  
Fichte Herbert 08.1992 - 12.2003  
Fischer Klaus   03.2005 - 03.2008
Gertzen Kevin 03.2007 - 04.2011  
Gertzen Marc 03.2005 - 04.2011  
Gertzen Michael 05.1991 - 02.1998  
Gutwirth Fred   08.1992 - 06.1993
Kaumanns Werner 06.1990 - 10.1990  
Knape Alex 05.1991 - 09.1991  
Kulaga † Uwe 06.1993 - 07.1999  
Maubach Hans-Erich   08.1994 - 02.1998
Müller Mario   12.1995 - 05.1997
Müller Stephan 06.2001 - 12.2003  
Olligschläger Franz-Josef   06.2000 - 01.2003
Schmidt Eberhard 08.1994 - 07.1999 11.1993 - 07.1994
Schmidt Olaf 06.1998 - 07.1999 08.1994 - 05.1998
Schmidt † Willi 05.1991 - 08.1992 09.1992 - 05.2000 †